Termine (GS)

Terminplan  Grundschule     2016/17 

(2.Halbjahr – Stand 18.01.17 -)

Datum Uhrzeit Veranstaltung
Mo, 6.2.17 Erster Unterrichtstag nach den Winterferien
Di, 7.2.17 15:30 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
Fr, 17.2.17 Studientag zum Thema SchiC –kein regulärer Unterricht
Do, 23.2.17 14 Uhr Fachkonferenz SU/NaWi
Di, 28.2.17 9-13.40 Uhr Faschingsfeiern Grundschule
n. Ansage 19:30 Uhr Elternratssitzung
Di, 7.3.17 ab 19 Uhr Elternabende
Mi, 8.3.17 ab 19 Uhr Elternabende
Do, 16.3.17 8 Uhr Känguru Mathematik-Wettbewerb
Do, 16.3.17 18 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins in der Mensa
Mo, 20.3.17 Klassenfahrt 5Ma (bis 24.3.17)
Fr, 7.4.17 08:15 Bußgottesdienst
10.4.-18.4.17 Osterferien
Do, 27.4.17 Girls & Boys – Day
Di, 2.5.17 Klassenfahrt 3Md (bis 5.5.17)
Mi, 24.5.17 Himmelfahrtsferien
25.+26.5.17 Christi Himmelfahrt + Brückentag = unterrichtsfrei
Di, 30.5.17 19 Uhr Infoabend Eltern neue 1.Klasse
5.6.-9.6.17 Pfingstferien
Do, 15.6.17 Fronleichnam = unterrichtsfrei
Fr, 16.6.17 Abgabe der Wunschzettel Eltern neue 1.Klasse
n. Ansage 13.30 – 18 Uhr Jahrmarkt St.Matthias, Spielestand
Di, 20.6.17
ENTFÄLLT
19 Uhr Infoabend ISS für Klasse 5 verbindlich
Sa, 25.6.17 ab 9:30 Uhr Franziskusfrühstück
Do, 29.6.17 Peter+Paul –

Unterrichtsbeginn zur 3.Stunde

Woche v. 3.7.-7.7.17 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler
altershomogen 14 Kinder
Woche v. 3.7.-7.7.17 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler
altershomogen 14 Kinder
Woche v. 3.7.-7.7.17 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler
Jül
Do, 6.+7.7.17 Bücherrückgabe der Schüler/innen
10.-14.7.17 Projektwoche
n. Ansage 19 Uhr Elternabend neue 1.Klasse
So, 16.7.17 Jahrmarkt St. Matthias
Mi, 19.7.17 8.15 Uhr Messe zum Schuljahresende
Mi, 19.7.17 Letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsende um 10:30 Uhr

 

(1.Halbjahr                       – Stand 05.09.16 -)

Datum Uhrzeit Veranstaltung
5.9.-9.9.16 Projektwoche Klassenstufe 4
Fr, 9.9.-13.9.16 Fotograf
Sa, 9.9.16 9.30 Uhr Einschulung 1.Klasse
Di, 20.9.16 19 Uhr Elternabende
Mi, 21.9.16 19 Uhr Elternabende
Di, 4.10.16 Bundesjugendspiele Klasse 4-6,

Mäuseolympiade Klasse 1-3

Sa, 24.9.16 10 – 13 Uhr Tag der offenen Tür Grundschule  + Fußballturnier
Sa, 24.9.16 Minimarathon
Mi, 28.9.16 8.15 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresbeginn
Mi, 5.10.16 12 Uhr MAV, U-Schluss nach der 4.Std.
Do, 6.10.16 MAV (Ersatztermin) Unterr. N. Plan
Fr, 7.10.16 8.45 – 13.40 Uhr Patronatstag – Gottesdienst mit dem Erzbischof (Beginn 9.00 Uhr)
Fr., 7.10.16 18.00 Uhr Ehemaligentreffen
Do, 13.10.16 19.30 Uhr Elternrat
17.10.-28.10.16 Herbstferien
Di. 1.11.16   Allerheiligen – unterrichtsfrei
Mi, 2.11.16   Allerseelen, U-Beginn zur 3.Std.
Fr, 18.11.16 14.00 – 19.30 Uhr Elternsprechtag Klasse 4-10
Do, 24.11.16 9 – 13.40 Uhr Wandertag
Do, 8.12.16 Mariä Empfängnis, U-Beginn zur 3.Std.
Di, 20.12.16 18 Uhr Adventskonzertkonzert
D0, 22.12.16 8.15 Uhr Weihnachtsmesse
23.12.16-3.1.17 Weihnachtsferien
Do, 5.1.17 19 Uhr Neujahrsempfang für Ehrenamtliche
Fr, 6.1.17 Heilige 3 Könige, unterrichtsfrei
im Januar 17 Halbjahresgespräche Klasse 3
Fr, 27.1.17 Zeugnisausgabe Klasse 4-6,

U-Schluss nach der 3.Stunde

28.1.-5.2.17 Winterferien