Termine (GS)

Terminplan  Grundschule      2017/18
(2.Halbjahr – Stand 15.01.18 -, Nachtrag 10.4.)

Datum Uhrzeit Veranstaltung
Mo, 12.2.18 Rosenmontag, 1. Schultag im HJ
Di, 13.2.18 9-13.40 Uhr Karnevalsfeiern Grundschule
Mi, 14.2.18 Aschermittwoch, Gottesdienst 8:30 Uhr, Unterrichtsbeginn zur 3. Std.
Di, 20.2.18 15:30 Uhr Sitzung der Schulkonferenz
Mi, 28.2.18 15 Uhr 2. Gesamtkonferenz
im Februar 19:30 Uhr Elternratssitzung
Di, 6.3.18 ab 19 Uhr Elternabende
Mi, 7.3.18 ab 19 Uhr Elternabende
Do, 8.3.18 Schulbistumsbeirat
Do, 15.3.18 8 Uhr Känguru  Mathematik-Wettbewerb
Fr, 23.3.18 12.30 Uhr Gottesdienst GS
im April 8 Uhr Heureka
26.3.-6.4.18 Osterferien
Do, 10.4.18 18:00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins
Do, 26.4.18 Girls & Boys – Day
30.4.+1.5.18 Brückentag, Tag der Arbeit
Mi, 2.5.18 19 Uhr Infoabend Eltern neue 1.Klasse
Do, 10.5.18 Christi Himmelfahrt
Fr, 11.5.18 Brückentag (schulfrei)
15./16.5.18 Streitschlichterausbildung
21.5.-22.5.18 Pfingstferien
Fr, 23.5.18 Abgabe der Wunschzettel Eltern neue 1.Klasse
Do, 31.5.18 Fronleichnam – unterrichtsfrei
Mo, 11.6.18 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler

altershomogen 14 Kinder

Mi, 13.6.18 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler

altershomogen 14 Kinder

Do, 14.6.18 9-10:30 Uhr Schnuppertag neuer Erstklässler

Jül

im Juni 19 Uhr Infoabend ISS für Klasse 5 verbindlich
Do, 14.6.18 15 Uhr Gesamtkonferenz/DB
So. im Juni ab 9:30 Uhr Franziskusfrühstück
Mi, 27.6.18 19 Uhr Elternabend neue 1.Klasse
Fr, 29.6.18 Peter + Paul – Gottesdienst im Pfarrsaal um 8:30 Uhr, Unterrichtsbeginn zur 3. Std.
25.-29.6.18 Projektwoche
Fr, 29.6.18 Schulfest/Malteser Jubiläum/Musikabend
Mi, 4.7.18 8.15 Uhr Messe zum Schuljahresende in der großen Turnhalle
Mi, 4.7.18 Letzter Schultag vor den Sommerferien, Unterrichtsende um 10:30 Uhr

 

(1.Halbjahr – Stand 06.11.17 -)

Datum Uhrzeit Veranstaltung
4.9.-8.9.17 Projektwoche Klassenstufe 4
Fr, 8.9.-12.9.17 Schulfotograf
Sa, 9.9.17 9.30 Uhr Einschulung 1.Klasse
Mo, 18.9.17 15.00 Uhr Gesamtkonferenz alle
Mo, 18.9.-22.9.17 Klassenfahrt  (5Ma / 5Md)

nach Zinnowitz

Di, 19.9.17 19 Uhr Elternabende
Mi, 20.9.17 19 Uhr Elternabende
Sa, 23.9.17 10 – 13 Uhr Tag der offenen Tür Grundschule  + Fußballturnier
Sa, 23.9.17 Minimarathon
Mi, 27.9.17 8.15 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresbeginn
?? Bundesjugendspiele Klasse 4-6,

zeitgleich Mäuseolympiade 1-3

Do, 5.10.17 19.30 Uhr Elternrat
Do, 12.10.17 14-16 Uhr Grundschulkonferenz
Fr, 20.10.17 8.45 – 13.40 Uhr Patronatstag –  (Beginn 9.00 Uhr)
23.10.-05.11.17 Herbstferien
  Heureka-Wettbewerb
Do, 16.11.17 Ab 14:00 Uhr Päd. Konferenz Klasse 6 mit allen Fachlehrer/innen
Fr, 17.11.17 16.30 – 19.30 Uhr Elternsprechtag Klasse 4-10
Do, 30.11.17 9 – 13.40 Uhr Wandertag/Basteln
Sa, 2.12.17 14-18 Uhr Weihnachtsmarkt
Do, 7.12.17 Ab 14:00 Uhr Päd. Konferenz Klasse 5 mit allen Fachlehrer/innen
Fr, 8.12.17 Mariä Empfängnis, U-Beginn zur 3.Std.
Fr, 8.12.17 18 Uhr Adventsgottesdienst in der Kapelle, anschließend Nikolausfeier Kollegium
Do, 14.12.17 Ab 14:00 Uhr Päd. Konferenz Klasse 4 mit allen Fachlehrer/innen
Di, 19.12.17 18 Uhr Adventskonzert
Mi, 20.12.17 8.15 Uhr Weihnachtsmesse
21.12.17-2.1.18 Weihnachtsferien
Mi, 3.1.18 Studientag des gesamten Kollegiums (keine Notbetreuung)
Do, 4.1.18 Ab 14:00 Uhr Päd. Konferenz Klasse 1-3 mit allen Fachlehrer/innen
Do, 11.1.18 19 Uhr Neujahrsempfang für Ehrenamtliche
Do, 11.1.18 Ab 14:00 Uhr Päd. Konferenz Klasse Jül mit allen Fachlehrer/innen
Päd.Konferenz Klasse 4 -6 bei Bedarf
Di, 23.1.18 14 Uhr Abgabe der Förderprognosen, Zensurenlisten  SJ 14/15 + SJ 15/16
Do, 25.1.18 14 Uhr Übergangskonferenz Klasse 6
Fr, 26.1.18 14 Uhr Klasse 4/5: Abgabe der Zeugnisse, A+S, Zensurenliste etc.
Mo, 29.1.18 14 Uhr Abgabe der Zeugnisse Klasse 6
im Januar 18 Halbjahresgespräche Klasse 3 finden bitte alle im Januar statt.
Fr, 2.2.18 Zeugnisausgabe Klasse 4-6,

U-Schluss nach der 3.Stunde

3.2.-11.2.18 Winterferien